Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Их защита - в наших руках
Их защита - в наших руках

Ничего удивительного, что нас умиляет вид малыша. Детство - это тот возраст, когда мы наиболее открыты и ... наиболее беззащитны. Малыш хочется прижать, защитить, уберечь от опасностей, которые могут больно травмировать маленькое уязвимое создание. Неудивительно, что столько психологов обращали внимание именно на детей и их воспитания. Не удивляет такое количество педагогических школ, теорий и теоретиков, которые наперебой то доказывают, гласят, спорят: стоит наказывать ребенка - и как наказывать? Можно прибегать к телесным наказаниям? Потакать прихотям или приучать к «армейской» дисциплины? Вести в детсад оставлять дома? Записывать на многочисленные кружки или ограничиться начальной школой через дорогу от дома? Сколько детей лучше иметь - одной, двух? Чем больше - тем лучше? Как отвечать на все это непрерывный поток допрашиваемого и випитувань? Как реагировать на «неудобные» вопросы? Многие наши проблемы мы привыкли списывать на детские годы - на все эти «травмы детства»: недолюбленисть, детские обиды ... В течение жизни мы действительно можем не понимать, почему именно так поступаем в определенных ситуациях, почему выбираем такой жизненный путь, сходимся с такими людьми . 1 июня - День защиты детей. От чего нужно защищать современного ребенка? Речь даже не об общественном защита для детей-сирот и не о предохранении детей от педофилов на детских площадках или в других местах. Хотя это очень важно. И даже не о защите от холода и голода - сверхответственно мамы постоянно тщательно следят, чтобы ребенку было постоянно тепло, сухо и сито. Речь идет также о том, чтобы защитить от ... самих родителей? Точнее, от дурного влияния самих же родителей. Сколько бы усилий не укладывалось в воспитание ребенка, все равно ребенок усваивать словесной поучения, а поведение и поступки самих родителей. Сколько бы вы, затягиваясь сигаретой, не говорили ребенку о вреде курения - лишь вопрос времени, когда она сама сделает первую затяжку. А потом удивляемся: почему ребенок такой жестокая, почему она хамит, грубит, обманывает? И в кого она такая удалась? .. Защищать от ... стремление защищать. Матери болит, когда ребенок страдает. Есть заботливые мамочки, которые стремятся защитить ребенка от всего мира: от малейшего сквозняков и ветерка, от микробов, от ударов и падений ... поместить в такие тепличные условия, чтобы ничто не повредило родной кровиночке. Но, чтобы ребенок вырос и стал полноценным человеком, ее как раз надо отпускать в широкий мир. Надо, чтобы она перешла, перестрадала и в результате сформировалась. Организм младенца без перерыва сталкивается с негативными факторами, и это ... нужно, ведь иначе не выработается иммунитет. Так же в эмоциональном плане: надо переживать беды, несчастья - только так мы станем сильнее и взрослее. Защищать от вездесущего желания распоряжаться чужой жизнью. Начиная от того, рождаться ребенку или нет, рождаться сейчас или потом, и заканчивая жизненным путем, выбором жизненного призвания. А ведь и «горе-родители» - у них не сложилось профессиональную жизнь, они не стали теми, кем хотели стать, не достигших того, чего хотели в жизни, и теперь стремятся реализовать себя за ребенка. Но это уже другая жизнь, другой человек. Поломанная судьба - это куда хуже, чем разбитые коленки. И напоследок - беречь нашу внутреннюю «ребенка». Не ту, которая каверзуе и обижается, а ту самую, которая умеет искренне удивляться, интересоваться, сопереживать и чувствовать - искренне, без наигранности.

Просмотров: 5200 | Добавил: Svlto4 | Теги: дети в школе | Рейтинг: 0.0/0